Отоцинклюс аффинис (Macrotocinclus affinis, ранее Otocinclus Affinis)

Семейство: Кольчужные (Loricariidae)
Род: Макротоцинклюс (Macrotocinclus)
Русское название: Отоцинклюс аффинис
Латинское название: Macrotocinclus affinis
Синонимы: Отоцинклюс обыкновенный, Отоцинклюс простой, Золотой отоцинклюс, Otocinclus Affinis

Описание

Окраска охристо-золотистая, от начала рыла через глаз, вдоль боковой линии до хвостового плавника включительно проходит чёрная широкая полоса. На хвостовом стебле полоса превращается в округлое пятно, зачастую разделённое на две части. Брюхо белого цвета. Голова умеренного размера, рыло вытянутое, округлое. Глаза большие. По бокам присутствуют большие «ушные» отверстия. Рот представляет собой своеобразную присоску. Туловище удлинённое, стройное, сужается к хвостовому стеблю. Туловище покрыто мелкими костными пластинками. Спинной плавник высокий, продолговатый, с одним жёстким лучом. Грудные и брюшные плавники небольшие, бесцветные. Жировой плавник отсутствует, хвостовой плавник широкий.

Ареал обитания

Южная Америка: бассейн реки Амазонки, является эндемиком Бразилии. Населяет реки штата Рио-де-Жанейро. Обитают в очень чистой, прозрачной воде с высоким содержанием кислорода и быстрым течением, в основном на мелководье. Образует небольшие косяки. Большинство времени проводят на корягах и листьях растений с которых объедают водоросли и микроорганизмы живущие в них.

Условия содержания

Температура

22-27

pH

6.0–7.0

Жесткость

5-19

Отоцинклюсы — стайные рыбки, поэтому содержать их рекомендуется группами минимум из 6 особей. Сомики не требуют больших объемов аквариума, на минимальную стаю достаточно будет и 40 литров.
В качестве грунта лучше всего подойдет мелкий песок. В аквариум необходимо поместить натуральные коряги — они будут служить местом для развития водорослей — основного корма отоцинклюсов. Также необходимо высадить большое количество водных растений, особенно хорошо подойдут виды с широкими листьями — анубиасы, эхинодорусы.
Самое главное в содержании сомиков отоцинклюсов — поддержание высокого качества воды, ведь они очень чувствительны к содержанию в среде обитания азотистых соединений. Узнать эти параметры можно с помощью тестов. Аммиак и нитриты должны быть равны 0, а концентрация нитратов в идеале не должна превышать 10 мг/л. Для этого необходимо правильно запустить аквариум и дождаться установления биологического равновесия, и только потом высаживать сомиков. Не менее важна и эффективная фильтрация, лучше остановить свой выбор на внешнем фильтре. При выборе фильтра обратите внимание на размер отверстий для забора воды. Отоцинклюсы — маленькие сомики и их легко может засосать в фильтр. Аквариумные сомики, как и в природе, предпочитают насыщенную кислородом воду, поэтому рекомендуется дополнительно установить компрессор. Очень важно кормление качественными сухими кормами с хорошей усвояемостью. Это снизит количество отходов рыб, следовательно, вода будет оставаться чистой длительное время.
Освещение может варьировать от умеренного до яркого, сомиков свет не тревожит. Раз в неделю необходимо подменивать до 20% воды в аквариуме.
Отоцинклюсы миролюбивы и поэтому отлично уживаются с большинством видов спокойных декоративных рыб сходного размера. К особям своего вида сомики относятся спокойно, в стайках не отмечается внутривидовых конфликтов.
Хорошими соседями станут неоны, тетры, мирные живородящие, креветки. А вот цихлиды, особенно крупные, будут не лучшими сожителями, ведь могут легко проглотить маленьких сомиков.
Также крайне не рекомендуется подсаживать в аквариум с отоцинклюсами других водорослеедов. Робкие по природе, эти сомики будут проигрывать конкуренцию в борьбе за питание и останутся голодными.

Размер самца

2-5

Размер самки

2-5

Продолжительность жизни

около 5 лет

Пролистать наверх