Афиосемион Гарднера (Fundulopanchax gardneri)

Семейство: Нотобранхиевые (Nothobranchiidae)
Род: Фундулопанхакс (Fundulopanchax)
Русское название: Афиосемион Гарднера
Латинское название: Fundulopanchax gardneri
Синонимы: Aphyosemion gardneri, Стальной афиосемион

Описание

По современной классификации рыбка относится к другом семейству, но чаще всего встречается под устаревшим названием Афиосемион гарднера.
Размер в аквариуме не превышает 7 см. Самцы крупнее самок и имеют более развитые плавники. Окраска тела зависит от региона происхождения или селекционной формы рыбки. Чаще всего встречаются афиосемионы гарднера со стальным или золотистым отливом. Общей чертой являются красно-коричневые крапинки и яркая окантовка плавников. Самки не такие яркие и имеют коричневато-серебряный оттенок тела. Пятна малозаметны или отсутствуют.

Ареал обитания

В естественных условиях афиосемионы Гарднера населяют мелководные, заросшие травой прибрежные участки лесных и саванных небольших водоемчиков, расположенных на территории Нигерии и западной части Камеруна. Часть этих водоемов в сухие сезоны пересыхает полностью, часть — значительно мелеет. Температура воздуха в этих местах практически круглый год держится на уровне 24—27°С. Суммарное годовое количество осадков составляет почти 1000 миллиметров водного столба, но выпадают они неравномерно: сезоны засухи чередуются с дождливыми периодами.

Условия содержания

Температура

18-24

pH

6.0-7.0

Жесткость

до 20

Афиосемионы – рыбки удивительной красоты с необычным поведением. Но чтобы они полностью раскрыли свой потенциал, их необходимо содержать в определенных условиях. В идеале – это биотопный либо видовой аквариум. Содержание стайки позволит наблюдать за иерархическими взаимодействиями между рыбками.
Содержать рыбок лучше всего стайками не менее 4 особей с преобладанием самок. Минимальной стайке подойдет аквариум от 60 литров. Наличие крышки обязательно, ведь афиосемионы могут с легкостью выпрыгнуть из аквариума.
В качестве грунта обычно используют мелкий темный песок или некрупную гальку. Лучшими декорациями станут разнообразные коряги и большое количество натуральных растений, которые будут использоваться рыбками как естественные укрытия. При этом необходимо оставить место для свободного плавания. Афиосемионы не любят яркого света, приглушить его можно с помощью плавающих на поверхности растений.
Хорошая фильтрация – залог крепкого здоровья рыбок, однако течение из фильтра не должны быть очень сильным, ведь эти виды предпочитают стоячие или медленнотекущие водоемы. Наиболее комфортно афиосемионы себя чувствуют в аквариумах с «темной» тропической водой.
Оптимальные параметры воды для содержания: Т=20-24°С, pH=6.0-7.0, GH=2-10.
Не рекомендуется содержать афиосемионов в аквариумах с температурой выше 24°С, это сильно сокращает продолжительность их жизни. Необходимы еженедельные подмены воды до 30% от объема аквариума.

Размер самца

до 7

Размер самки

до 6

Продолжительность жизни

2-2,5 года

Пролистать наверх